ЭКОНОМИКА

Америка Европе подарила пошлины на ввоз стали в штаты

Дональд Трамп ввел жесткие импортные пошлин на сталь и алюминий, сообщают мировые информагентства.

Это решение главы Белого дома не замедлило сказаться на состоянии всей мировой экономики. Оно вызвало резко негативную реакцию со стороны инвесторов и ряда стран мира, опасающихся, что меры американского президента приведут к глобальной торговой войне.

В первую очередь тарифы ударят по Китаю — это главный поставщик в США стали и алюминия. Но для Евросоюза, Канады, Японии, Южной Кореи и России они тоже будут болезненными. Доля металлургии в российском экспорте — около 15%. От американских заградительных мер пострадают НЛМК, ТМК, ММК, «Евраз» и «Русал», который поставляет в США до 20% своего алюминия.

Китай, Канада и Евросоюз уже выразили несогласие с решением Белого дома и пообещали ответные шаги.

В Кремле также оперативно отреагировали на эту новость. В частности, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «эта ситуация заслуживает самого пристального внимания. Мы знаем, что во многих европейских столицах уже была высказана крайняя обеспокоенность в связи с подобными решениями, мы разделяем эту обеспокоенность и тщательно анализируем ситуацию, которая складывается в торговых отношениях после этого заявления».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top