ЭКОНОМИКА

«Газпром» разорвал контракт с украинской компанией «Нафтогаз» и теперь Украина покупает европейский газ по очень высокой цене

«Газпром» направил сообщение украинской компании «Нафтагаз» официальное сообщение о начале прекращения контрактных обязательств по поставке «голубого» топлива и прекращения сотрудничества.

Российская компания назвала причиной расторжения контракта- это «существенное нарушение коммерческого баланса между этими контрактами».

Как сообщал зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, две компании не одобрили дополнительные соглашения к ранее подписанным контрактам, пишет в своем материале РБК.
Украинские власти назвали это действие «газовым» шантажом. В настоящий момент принято решение руководством «Нафтогаза» о закрытии  представительства компании в России, но рассчитывают на продолжение переговоров по заключения нового договора на поставку российского газа.

Напомним, что в таких условиях украинская сторона вынуждена покупать «голубое» топливо у своих европейских партнеров, правда цена на него в несколько раз превышает стоимость российского газа.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top