ЭКОНОМИКА

Инвесторам на Дальнем Востоке предлагают выдавать кредиты под один процент годовых

С таким предложением к Правительству России обратился глава Минвостокразвития Александр Галушка. Льгота предусмотрена бизнесменам-резидентам территорий опережающего развития ДФО и Свободного порта Владивосток, с целью увеличения конкурентоспособности наших предприятий с организациями других государств Тихоокеанского региона.

Однако это может коснуться только предпринимателей, которые реализуют свои проекты в приоритетных отраслях.  Они получат существенные льготы по налогообложению и отчислению обязательных платежей в федеральный и местный бюджеты.

По словам чиновника, проект постановления уже готов и сегодня приоритетная задача, чтобы он заработал.

«Мы подготовили проект постановления правительства, которое сейчас проходит согласование. Будем работать над тем, чтобы оно было принято в ближайшее время, и чтобы у нас появилась возможность запустить этот механизм со следующего года», — цитирует главу Минвостокразвития «парламентская газета.

Ранее вице-премьер России Юрий Трутнев говорил, что уровень  конкуренции на Дальнем Востоке очень высокий и российские бизнесмены ощущают давление порядка в два с половиной раза больше, чем в других субъектах федерации.

Как говорится в сообщении ТАСС, сегодня количество резидентов Свободного порта Владивосток и ТОР на Дальнем Востоке достигае 668. Общий объем инвестиций в рамках подписанных соглашений составляет более 2,5 трлн рублей, а в результате выполнения заявленных проектов появится 77 тыс. 26 новых рабочих мест.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top