ЭКОНОМИКА

Центробанк предлагает уделять внимание не стоимости залога, а порядочности кредитора

Центробанк решился пересмотреть подходы к оценке залогового обеспечения кредитов. Как сообщили в ЦБ, эта мера является логическим продолжением деятельности Банка России по совершенствованию регулирования банков в целях обеспечения их финансовой устойчивости.

Финансисты предлагают уделять приоритетное внимание оценке качества кредитов и кредитного качества контрагентов, а не оценке залогов, говорится в официальном сообщении пресс-службы Центрального банка.

Реформа будет проводиться в два этапа. На первом предполагается изменить подходы к формированию банками резервов на возможные потери с учетом залогов. На следующем —  приступить к развитию существующего надзорного инструментария. В частности, предлагается разработать механизм применения новой для банков меры надзорного реагирования – введения запретов на изменение и прекращение договоров об обеспечении. Рассматривается также возможность введения правила о получении обязательного согласия (одобрения) Банка России на учет залогового обеспечения при формировании резерва.

В контексте совершенствования механизма надзорного реагирования Банк России выносит на обсуждение с участниками рынка вопрос раскрытия информации о вводимых регулятором мерах. Предполагается, что раскрываться будет информация, касающаяся мер, существенно ограничивающих операционную деятельность банков, – запретов на осуществление отдельных банковских операций, а также ограничений на проведение отдельных банковских операций. С учетом анализа практики применения и эффективности механизма публикации информации о запретах не исключается в дальнейшем поэтапное распространение данного порядка на иные надзорные меры, сообщается в официальном пресс-релизе Центробанка.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top