ЭКОНОМИКА

Российская инфляция стала ниже чем в США

Министр экономики и развития Максим Орешкин заявил, что впервые в истории России инфляция у нас в стране стал ниже, чем в США. По последним данным она составила 2,18%.

«Мы имеем в настоящий момент рекордно низкую инфляцию. По последним цифрам, впервые в истории российская инфляция опустилась ниже американской. В Америке сейчас инфляция 2,21%, в России — 2,18%», — передает слова министра РИА «Новости», который выступал на форуме «Россия — страна возможностей».
По предварительным прогнозам в апреле-мае инфляция будет находиться в диапазоне 2,1-2,2%, а в июне рост цен в годовом выражении может опуститься ниже 2%.

Причиной снижения инфляции послужило уменьшение темпа роста на непродовольственные товары, в частности на бензин. Напомним, что с начала года они нормализовались и повлекли за собой стабилизацию цен на другие товары. Единственным исключением стали подакцизные товары.

Также экономисты считают, что инфляционное давление в российской экономике остается низким, несмотря на динамичный рост зарплат и уверенное восстановление потребительского спроса.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top