В МИРЕ

Продажа ватных палочек и пластиковых трубочек будет запрещена в Британии

На повестке дня в Великобритании возник вопрос о запрете продажи пластиковых трубочек и ватных палочек, а также всевозможных различных изделий, изготовленных из пластика. Такое решение изъявила кампания, занимающеюся борьбой с загрязнением окружающей среды.

Тереза Мэй, премьер-министр страны, во время встречи глав правительств стран Британского содружества выступила с соответствующим заявлением сообщило The Guardian.

Анализирую актуальный для Мэй вопрос, стало известно: одним из серьезных источников загрязнения рек и океанов являются ватные палочки, смываемые в в канализацию. Немаловажно то, что эти изделия птицы и морские обитатели могут расценить в качестве пищи, что в последующем приведет к их гибели.

Отметим, Тереза должна убедить остальные страны присоединиться к рассматриваемой инициативе о запрете вышеуказанных товаров. Если премьер-министру страны удастся убедительно разъяснить своим будущим союзникам опасность данной продукции, тогда закон о их запрете вступит в юридическую силу уже в 2019 году.

Анализируя содержательные аспекты заявления Мэй, эксперты пришли квыводу о целесообразности разработки такого нормативно-правового акта, так как на сегодняшний день в Мировом океане плавает около 150 млн тонн пластика; более 100 тыс. морских животных умирают от употребления пластиковых предметов в пищу или запутываются в пластиковых отходах.

Наряду с этим необходимо отметить следующее: значительно снизило частоту использования пластиковых пакетов увеличение в Британии стоимости на них.

Важным является то, что Евросоюз планирует отказаться от пластика и заменить весь упаковочный материал в Европе многоразовым и доступным для переработки к 2030 году.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top