ПОЛИТИКА

Глава Совфеда предлагает плавно повышать пенсионный возраст

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не стоит политизировать вопрос о повышении пенсионного возраста, но необходимо проводить его увлечение плавно. По ее мнению, этот процесс должен происходить в течение десяти лет. Матвиенко считает, такой срок наиболее безболезненным и целесообразным.

При этом она подчеркнула, что не стоит думать, что повышение произойдет сразу с 1 января 2019 года.

Напомним, что вопрос о повышении пенсионного возраста в России обсуждается уже несколько лет. В начале мая, вновь назначенный на должность Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами Государственной думы, предложил провести это повышение до 2024 года. Пока же никаких конкретных решений по этому вопросу не принято. Сегодня продолжаются обсуждение его изменение в структурах государственной власти и общественных организациях.

Ранее глава Кабмина обосновал повышение пенсионного возраста увеличением продолжительности жизни и работоспособности россиян, отметив, что существующие сроки выхода на пенсию — мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55, были установлены еще в тридцатых года прошло столетия, когда средняя  продолжительности жизни составляла примерно 40 лет.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top