ПОЛИТИКА

Министр Орешкин предлагает искать специалистов за границей

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил на Петербургском экономическом форуме, что России не хватает своих специалистов и надо привлекать зарубежных. Свое утверждение министр обосновал снижением безработицы и ростом зарплат в предыдущие два года.

«У нас безработица опустилась до рекордно низких уровней. Рост зарплат ускорился выше долгосрочно устойчивых уровней. Всё это свидетельствует о том, что у нас дефицит на рынке труда будет только нарастать. Базовый сценарий, если посмотреть демографический прогноз — в ближайшие шесть лет 3,5 миллиона человек потерянных в трудоспособном населении. Это очень большой вызов», — сказал чиновник.

Министр добавил, что уровень безработицы снижался из-за экономического роста двух предыдущих годов. И если раньше удавалось использовать ресурсы, которые были на рынке труда, то дальше на них уповать не стоит. Все, кто хочет трудиться, работу уже нашли.

Поэтому, считает министр, пришла пора искать работников за границей. А также среди иностранцев, закончивших вузы в России. Потому как России не хватает не просто рабочих рук, а высококвалифицированных кадров.

Минэкономразвития, сказал Орешкин, уже подготовило поправки в законодательство, которые упростят получение гражданства РФ для иностранных выпускников российских вузов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top