В МИРЕ

Американцев напугали испытания новейшего российского оружия

Американский телеканал CNBC целый день 25 мая крутит в эфире сюжет об испытаниях российского комплекса противовоздущной обороны С-500. Сообщается, что ракета, выпущенная этой системой, поразила цель на расстоянии свыше 480 километров. При этом предыдущие пуски осуществлялись на дальность не более 400 км.

Телеканал отмечает, что С-500 способен перехватывать боевые самолеты, беспилотники, гиперзвуковые ракеты и поражать одновременно несколько целей. И это, мол, значительно расширяет возможности российских вооруженных сил и умаляет достижения военно-промышленного комплекса США.

Напомним, что предыдущие комплексы С-300 и С-400 уже находятся под пристальным вниманием военных США. Потому как это вооружение вносит новые нюансы в расклад сил в регионах и влияет на международные отношения. Вспомним, например, Сирию, где С-300 защищают небо от натовских ракет и самолетов. Или ситуацию с Турцией, которая хочет купить наши ЗРК, а американцы яростно этому сопротивляются.

По оценкам экспертов, комплексы С-500 не имеют аналогов в мире, и США боятся утратить репутацию самой сильной военной державы, которой никто не может противостоять. С-500 показывают, что такие силы есть, и американцам придется с ними считаться.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top