В МИРЕ

НАТО и Евросоюз прикрывают Украину в деле сбитого «Боинга»

НАТО и Евросоюз заявили, что Россия должна взять на себя ответственность за трагедию с «Боингом» в небе Украины в июле 2014 года. Об этом сообщили французское агентство Франс Пресс и английское Рейтер. Второе ссылается на министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона.

Английский министр возжелал услышать объяснения России после опубликования 24 мая выводов международной комиссии о причинах крушения воздушного суда. Комиссия нашла какие-то отпечатки пальцев и надписи от руки на обшивке двигателя ракеты и на этом основании объявила, что он был российским, а значит, стреляли в самолет русские или ополченцы Донбасса. Джонсон заявил, что действия России не останутся безнаказанными.

Австралия и Нидерланды также обвинили Россию в причастности к гибели самолета и пригрозили обращением в Международный суд ООН.

Между тем, объяснения России уже прозвучали, но их не хотят слышать. МИД РФ заявил, что не может доверять результатам работы комиссии, в которой не принимали участие российские специалисты. Минобороны России выпустило заявление, в котором говорится, что ракеты с двигателем, о котором говорят члены комиссии, были утилизированы в России в 2011 году. Между тем, после распада СССР Украина получила около 20 дивизионов комплексов «Бук», и как они распорядились этим имуществом, неизвестно.

Эти данные международное следствие в расчет не принимает. Запад цепляется за любую возможность голословно очернить Россию.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top