ЭКОНОМИКА

На поддержку компании En+ Олега Дерипаски бросили семь федеральных ведомств

Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак поручил федеральным министерствам выработать предложения по поддержке алюминиевого холдинга En+. Предложения должны быть разработаны в кратчайшие сроки, чтобы уже в июне принять конкретные решения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя вице-премьера.

Поручения даны министерствам финансов, энергетики, экономического развития, строительства, торговли, природных ресурсов и федеральной антимонопольной службе.

Ранее сообщалось, что 15 мая компания En+ направила Козаку письмо с просьбой предоставить льготы на рынке электрической энергии. Холдинг — один из крупнейших потребителей электроэнергии в России. Его расходы на электроснабжение своих предприятий исчисляются десятками миллиардов рублей. Компания попросила предоставить льготы по платежам на поставку мощности, что позволило бы ей сэкономить от 13 до 18 млрд рублей.

Эксперты полагают, что такая поддержка может привести к повышению цен на электроэнергию в Сибири на 12%. Вот теперь министерства и должны придумать что-то такое, чтобы и олигарх остался доволен, и сибиряки не особо пострадали.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top