ЭКОНОМИКА

Банки попросили предоставить им скидки на дольщиков

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на «Интерфакс»,  Внешторгбанк попросил Минэкономразвития уменьшить с 1 июля отчисления банков в ФСВ по счетам, на которых будут находиться средства дольщиков.

Как известно, застройщики теперь будут заключать с дольщиками договоры участия в строительстве с использованием эскроу-счетов. Именно на этих счетах будут размещаться средства граждан. Застройщик координирует с конкретным уполномоченным на работу с ним банком. Кредит застройщик получит у этого банка; в банке же, на эскроу-счетах, будут храниться деньги граждан — до тех пор, пока возводимый объект не будет сдан. Только тогда банк имеет право перечислить средства застройщику. Если застройщик не выполнит обязательства, любой дольщик может забрать свои деньги. При этом эскроу-счета, как любые вклады, будут застрахованы, но сумма страхового покрытия в этом случае, в отличие от обычного вклада, устанавливается гораздо большая — до 10 миллионов рублей.

Однако в этой схеме финансирования есть одна особенность: банк должен делать отчисления со средств дольщиков в ФСВ. Отчисления придется закладывать в стоимость кредитов для строителей, а это означает, что они «переадресуются» впоследствии дольщикам. Эксперты сочли предложенное снижение ставки отчислений оправданным.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top