ЭКОНОМИКА

Правительство планирует ввести акциз на смесь для кальянов

Рост акциза на смесь для кальянов должен произойти в ближайшее время: правительство внесло в Государственную думу проект закона, который предусматривает ввести в следующем году данный акциз в размере 457 рублей за килограмм смеси. К 2021 году он повысится до 495 рублей, — следует из текста законопроекта, комментируемого СМИ.

Произошедшие изменения в статье 181 Налогового кодекса относят кальянные смеси к подакцизным товарам. До сих пор эти курительные компоненты под акциз не подпадали.

Законодательная инициатива имеет не только экономический, но и социальный аспект. Так, «Известия» отмечают, что некоторое время назад первый зампред законодательного собрания Карелии Ольга Шмаеник заявила, что готовится обратиться в правительство России по поводу запрещения использовать бестабачные курительные смеси в соответствующих заведениях, находящихся в нежилых зонах многоквартирных домов. В этих домах жители вынуждены постоянно вдыхать дым, попадающий в квартиры.

Кальянной смесью признано считать сочетание ряда компонентов, которые, будучи смешаны, служат «для использования в кальяне посредством парения или курения». Такой состав изготавливается из «нерастворимой части нетабачного сырья без добавления никотина».

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top