ЭКОНОМИКА

Новые акценты в развитии российских моногородов

Фонд развития моногородов (ФРМ) представил десять лучших российских городов этого статуса, — сообщает в агентском материале ТАСС. Это Кумертау (Башкортостан), Елабуга и Набережные Челны (Татарстан), а также Заречный, Губкин, Павловск, Красный Яр соответственно в Пензенской, Белгородской, Воронежской и Омской областях, города Полысаево и Таштагол в Кемеровской области и Мирный в Якутии.

Напомним, что моногородом является населенный пункт, тесно связанный в своей экономической деятельности с одним или с группой тесно интегрированных предприятий.

Диверсифицировать экономику в таких городах не всегда можно и нужно — например, это касается кузбасского Полысаево с его экономикой, связанной с угольной промышленностью. Как сказал глава города Валерий Зыков, разрабатывать уголь здесь можно до ста лет, поэтому, при всей пользе диверсификации, и о традиционной отрасли забывать нельзя.

С другой стороны, снижение монозависимости сегодня перспективно для многих моногородов. Так, в этой связи создаются территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), к которым уже относится Губкин, а Заречный планирует получить этот статус.

Данные ФРМ свидетельствуют о том, что сегодня в стране насчитывается 319 моногородов, а их совокупное население составляет порядка 14 миллионов человек.

 

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top