ПОЛИТИКА

Закон о полномочиях общественных наблюдателей подписан Президентом

Владимир Путин подписал закон, обеспечивающий Общественной палате РФ и соответствующим органам субъектов РФ возможность назначать наблюдателей на выборах в органы государственной власти регионов и местного самоуправления (МСУ). Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Законопроект был принят 21 июня Государственной думой и утвержден Советом Федерации 27 июня. С момента официального опубликования документ вступает в силу. Исключение представляют некоторые положения, для которых намечен другой срок их реализации.

Согласно новым нормам, общественные палаты — как Российской Федерации, так и субъектов РФ — могут назначить наблюдателя в процессе проведения выборов различного уровня, в том числе президентских. Общественные палаты регионов имеют при этом возможность направить наблюдателей в избиркомы на территории соответствующих регионов.

Закон предусматривает, в частности, уточнения, которые помогут собирать более корректные сведения о численности избирателей и участников референдумов. Для этого определен порядок получения данных Единого государственного реестра ЗАГС главами администрации муниципального района, городского округа либо внутригородской территории города федерального значения.

В комментарии ТАСС приводит мнение одного из авторов законодательной инициативы о роли документа в закреплении новых гарантий гласности и открытости на выборах всех уровней.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top