В МИРЕ

Мэр Астаны за контакты с Москвой и другими мировыми мегаполисами

Мэр Астаны Асет Исекешев заявил, что в будущем крупные города будут играть все более серьезную роль в мировой экономике. Это усиливает необходимость более тесных контактов Астаны со столицей России и другими мегаполисами, — с заявлением на эту тему мэр выступил перед журналистами в честь Дня столицы. Информацию комментирует ТАСС.

По словам акима Исекешева, сейчас у столицы Казахстана замечательные отношения с братской Россией, с Китаем, являющимся стратегическим партнером. Братски складываются отношения с другими странами Азии. Этот благоприятный фон для дальнейших более интенсивных отношений между городскими агломерациями разных стран. Астана укрепляет отношения с такими городами, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Ташкент, Баку, Пекин, Урумчи.

Рассказывая о перспективах Астаны как крупного городского центра, мэр отметил, что идет подготовка к большой урбанизации, город должен вместить два миллиона человек. Этой концепции призвана соответствовать и новая транспортная система, в том числе дорожки для пешеходов и велосипедистов, выделенных линий общественного транспорта, умных систем для регулирования движения. В целом в 2019 году можно будет констатировать, что «каркас умного города» завершен.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top