ЭКОНОМИКА

Вьетнам остается одним из ведущих торговых партнеров РФ

Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов, встретившийся с первым заместителем министра иностранных дел Вьетнама Буй Тхань Шоном, заявил о положительной оценке Россией первых результатов, последовавших за соглашением о зоне свободной торговли между евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом, — информирует ТАСС.

Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, подписанное в мае 2015 года, вступило в силу в 2016 году. Такие же соглашения были заключены с Ираном и Китаем.

Как сказал Моргулов, Вьетнам продолжает играть роль одного из самых важных партнеров России в сфере торговли среди государств — членов АСЕАН. Развиваются широкие торгово-инвестиционные связи. Товарооборот между странами в прошлом году составил 5 млрд долларов, увеличившись на 36 процентов.

В 2019 году будет отмечаться 25 лет с момента установления дружественных отношений между Россией и Вьетнамом. В честь этой даты запланировано проведение праздничных мероприятий в рамках «перекрестных годов» Российской Федерации и Вьетнама.

Сообщается также, что ведется подготовка к заключению соглашений относительно зон свободной торговли с рядом других стран.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top