ОБЩЕСТВО

Минтруд будет предотвращать дискриминацию по возрасту

Минтруд займется мониторингом случаев увольнения с предприятий пожилых людей, — сообщает ТАСС. Агентство приводит заявление по этому поводу замминистра труда и социальной защиты Андрея Пудова, которое он сделал в ходе расширенного заседания комитета Совфеда по социальной политике.

Как сообщил статс-секретарь, министерством будет вестись работа по выявлению и отслеживанию случаев, когда людей, достигших пенсионного возраста, увольняют с работы. Прецеденты будут не просто фиксировать, но разбираться с ними в индивидуальном порядке. В процесс вовлекут и прокуратуру: она поможет установить, что человека дискриминировали по возрасту.

Анализ случаев увольнения пожилых работников планируется начать вне зависимости от даты корректировки пенсионного законодательства. По словам Пудова, все сокращения и увольнения взяты на жесткий учет, чему способствует использование имеющейся информационной базы. Ведется и федеральный, и региональный мониторинг. Главы региональных министерств, в чьем ведомстве находятся службы занятости, призваны обеспечить этот процесс.

Как отметил Пудов, сейчас не замечена тенденция увольнять людей, достигших возраста выхода на пенсию. Однако, если люди считают, что с ними обошлись несправедливо, они могут воспользоваться службой «Онлайн-инспекции», которая предоставляет сайт для подобных жалоб. Тогда в дело включится прокуратура, которая проведет внеплановую проверку и выяснит, дискриминировали ли работника по возрасту.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top