ОБЩЕСТВО

Фестиваль «Вишневый сад» начинается на Тамбовщине

Фестиваль «Вишневый сад», который проводится в городе Уварово Тамбовской области уже в третий раз, в этом году впервые становится международным, — сообщила для ТАСС куратор фестиваля Валентина Кобзарь, являющаяся замглавы администрации Уварова.

На фестивальные мероприятия уваровцы ждут более пяти тысяч гостей. Приедут и жители белорусского города-побратима Глубокое, который на этот раз стал партнером вишневого праздника на Тамбовщине.

Как сказала куратор, город Уварово, неофициально признанный вишневой столицей области, собирается претендовать на соответствующий всероссийский статус, так как здесь проводят самый масштабный вишневый фестиваль в стране. Уварово всегда славилось своей вишней — вплоть до того, что она изображена на гербе города.

На празднике откроются ремесленные ряды с демонстрационными площадками, а в гастрономических рядах подадут йогуртово-вишневый суп, медовуху, эль и вишневый мохито. Кулинары старшего поколения устроят соревнование по приготовлению варенья из вишни.

Устроители праздника подготовили новое мероприятие — парад «Вишнемобиль», на который выйдут вишневые, красные и бордовые автомобили и в рамках которого объявлена номинация «Моя вишневая девятка».

В честь вишневого дня в городе открываются новые арт-объекты: это дама с кавалером-вишней и вишневое дерево пятиметровой высоты, на котором ночью будут загораться «вишни». На второй день праздник завершит концерт «Бурановских бабушек» из Удмуртии.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top