ЭКОНОМИКА

Чукотка отправила в КНР первую партию угля с «Фандюшкинского поля»

С месторождения «Фандюшкинское поле» отправлена первая партия экспортного угля в Китай, — эта информация предоставлена ТАСС директором по портовой деятельности ООО «Берингпромуголь» Сергеем Кеслером.

Компания «Берингпромуголь», являющаяся дочерним предприятием австралийской компании Tigers Realm Coal и одновременно резидентом ТОР «Беринговский», начала техническую подготовку к угледобыче на месторождении в августе 2016 года. В дело были инвестированы средства в размере 23,3 млн австралийских долларов.

Сообщается, первые в этом году 100 тысяч тонн угля, добытые на данном месторождении, отправил в КНР якорный резидент ТОР «Беринговский». По словам Кеслера, в период текущей навигации планируется экспортировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона 500 тысяч тонн твердого топлива. Первые сто тысяч тонн взяли на борт два судна, а третье, находящееся на рейде, примет еще 55 тысяч тонн.

В прошлом году из добытых компанией 250 тысяч тонн угля импортерам из АТР было отгружено 165 тысяч тонн топлива.

Особенность навигации в Беринговом проливе позволяет транспортировать грузы до глубокой осени. Как ожидают, в следующем году, после модернизации порта, экспорт твердого топлива можно будет увеличить в два раза по сравнению с нынешним годом — до миллиона тонн.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top