ПОЛИТИКА

Селяне заблокировали колонну российских военнослужащих в Армении

Инцидент на учениях российских военных 102 базы произошел в Армении, — эту информацию, распространенную Би-би-си, приводит интернет-издание «Биржевой лидер».

Сообщается, что при прохождении через село Паник, расположенное в Ширакской области, колонны военных грузовиков из машин началась беспорядочная стрельба из автоматов, послышались взрывы. Местные жители после событий вторника 17 июля продемонстрировали в соцсетях видеоролики, зафиксировавшие происшествие. По словам Армена Григоряна, снявшего один из роликов, жители не могли понять, что происходит, а некоторые решили, что начались военные действия.

Военные прокомментировали происшедшее, заявив, что происходила отработка сценария учений. На одном из роликов есть кадры, где некий военнослужащий, который отказался назвать свое имя, однако представился как капитан, извинился перед селянами. Жители заблокировала колонну и не пускали дальше до появления местных правоохранных органов.

На другой день после события армянский министр обороны Давид Тоноян принял высокопоставленных представителей российских военных, в том числе командира 102 базы, дислоцированной в Гюмри.

Днем позже премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал инцидент «провокацией против армяно-российских дружественных отношений и посягательством на суверенитет Армении». На прошедшем заседании правительства страны Пашинян заявил о необходимости выявить виновных и привлечь к ответственности. Глава правительства выразил надежду на эффективный ход следствия. Известно, что полиция Армении готовит необходимые материалы.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top