В МИРЕ

МВД Таджикистана установило, что к гибели туристов 29 июля причастны террористы

Установлено, что к гибели иностранных туристов на территории Таджикистана 29 июля причастна террористическая организация «Партия исламского возрождения Таджикистана» (ПИВТ), — передает ТАСС сообщение новостного портала «Азия-Плюс», ссылающегося на данные МВД Таджикистана.

Ранее ответственность за преступление взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в РФ.

Группа террористов напала на туристов в Дангаринском районе Хатлонской области в воскресенье. Семеро путешественников передвигались на велосипедах. Около 13:30 мск на них наехал автомобиль, в котором сидели четыре человека. Три туриста были сбиты насмерть. Четвертый, получивший тяжкие повреждения, позже умер уже в больнице. Трое других были ранены легко и остались живы.

Как сообщили в Министерстве внутренних дел республики, на велосипедистов напали преступники, возглавляемые Хусейном Абдусамадовым. Главу группировки удалось задержать. Абдусадамов сообщил, что проходил в Иране специальное диверсионное обучение в 2014-2015 годах, а затем, в результате контактов с Носирхуджа Убайдовым, получившим прозвище Кори-Носир, присоединился к ПИВТ.

Таджикские правоохранители также уточнили, что исполнители преступления, заказчиком которого является Убайдов — член ПИВТ с 1992 года, собирались скрыться за границей.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top