ОБЩЕСТВО

Учеников из России в британских школах стало на треть меньше

Российское посольство в Лондоне отметило, что не было удивлено сообщениями в прессе о том, что число учащихся из России в частных школах Великобритании сократилось на треть за последние три года, — передает ТАСС заявление, сделанное пресс-секретарем диппредставительства РФ.

В посольстве привели данные из публикаций в СМИ, касающиеся данных Совета независимых школ. Они говорят о том, что российских учеников в начале этого года в стране было 2806 против 3611 в 2015 году. Воскресная газета The Sunday Telegraph заметила, что Совет не обнародовал причины такого оттока, но предположила, что это может быть связано с «новой холодной войной» и ее экономическими последствиями.

У отмеченной тенденции, считают в российском посольстве, не одна причина. Стоит учесть хотя бы множество сообщений о снижении качества предоставляемых образовательных услуг, а также о возникающих проблемах с безопасностью в школах «туманного Альбиона». Не может не влиять на ситуацию и насаждаемая здесь враждебность к России. Обеспеченных и состоятельных российских граждан воспринимают как коррупционеров или мафиози.

В результате получается, что, по словам пресс-секретаря посольства, российских детей в местных школах становится меньше и доходы этих школ тоже снижаются, но неужели вся эта ситуация — критерий успеха антироссийских санкций, и та ли это «глобальная Британия», на которую намереваются взять курс после Brexit?

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top