ТРАНСПОРТ

Новая взлетно-посадочная площадка для малых самолетов открыта в Анадыре

На Чукотке, в Анадыре ввели в строй новую взлетно-посадочную площадку с грунтовым покрытием, предназначенную для малогабаритных самолетов, — сообщает ТАСС со ссылкой на вице-губернатора региона Леонида Николаева.

Новый шаг в развитии авиации на полуострове сделан 2 августа. Известно, что в условиях суровой климатической зоны полеты малой авиации — вертолетов — часто бывают затруднены. Власти намереваются заменить на ряде маршрутов вертолеты МИ-8 на небольшие канадские самолеты DHC-6 Series 400. Самолеты, которые зависят от погоды меньше, чем вертолеты, станут более надежным видом воздушного транспорта на Чукотке.

По словам Николаева, подобное строительство в регионе не проводилось уже долгие годы. Теперь благодаря новой площадке пассажирам станет гораздо более комфортно добраться до места назначения и миновать аэропорт Угольный, расположенный на противоположной стороне Анадырского лимана. До этого приходилось добираться в аэропорт на разнообразных транспортных средствах в зависимости от погоды и времени года — от парома до вертолета.

Местное правительство планирует развивать сеть площадок для небольших самолетов, поскольку в этих краях авиацию нельзя заменить практически ничем.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top