ТРАНСПОРТ

К 100-летию Республики Карелия в Петрозаводске будет новый аэровокзал

К 2020 году в Петрозаводске должен появиться современный аэровокзал; его строительство и ввод приурочиваются к 100-летнему юбилею Республики Карелия, — об этом сообщает ТАСС по информации руководителя республики Артура Парфенчикова.

На возведение нового вокзального комплекса на территории аэродрома потребуется порядка 1 млрд рублей; объект вошел в федеральную целевую программу (ФЦП) развития Карелии. Строительство должны начать в конце года.

Как следует из слов Парфенчикова, предполагалось, что аэровокзал будет возводить частный инвестор. Однако планы по реализации проекта не совпали с его интересами. Тогда госкомиссия по подготовке к юбилею, возглавляемая Секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, решила вопрос о финансовом обеспечении строительства за счет федерального бюджета.

Из бюджета республики выделено 40 млн рублей на подготовку документации и смет строительства, проект аэровокзала ожидают к ноябрю.

Возведение современного вокзального комплекса «подтянет» и техническую оснащенность аэропорта в целом. Здесь в последние годы уже немало улучшений в этом направлении: реконструкция перрона и мест стоянки самолетов, установка радиомаячной системы посадки и системы ближней навигации, а также необходимы работы в зоне взлетно-посадочной полосы.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top