ТРАНСПОРТ

Росавиация за скорейший переход авиакомпаний на отечественный софт

К скорейшему переходу на отечественные IT-системы призвала Росавиация, — об этом сообщении ведомства сообщает 6 августа «Коммерсант».

Возврат к идее использования отечественной системы бронирования проездных документов произошел после того, как в период проведения чемпионата мира по футболу случился сбой в работе системы  SITA Gabriel, с помощью которой бронировались билеты.

Теперь руководитель Росавиации Александр Нерадько заявил о необходимости оперативного перехода на внедрение и эксплуатацию российских автоматизированных систем бронирования и распространения билетов. Кроме того, у регуляторов имеется и другой довод для замены иностранного софта отечественным: данные о пассажирах находятся под угрозой утечки с зарубежных серверов.

Известно, что уже ранее выдвигались предложения по созданию российского программного обеспечения либо по адаптации международных систем. Последнее потребовало бы, во исполнение закона о защите персональных данных, перевести хранение данных в Россию. Авиакомпании тогда заявили, что процесс потребует слишком больших технических и иных затрат, и отклонили эту инициативу.

О нереализованной идее вспомнили вновь в июне. Минтранс  предложил тогда перенести в РФ серверы и базы данных по бронированию и продажам билетов внутри страны и другие необходимые данные с 2020 года.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top