ТРАНСПОРТ

Сотни вагонов простаивают у переправы с Сахалина на материк

На переправе Ванино — Холмск, которая соединяет континентальную часть страны с Сахалинской областью, скопилось порядка 400 железнодорожных вагонов, — ссылается ТАСС на пресс-службу РЖД.

Ситуация на переправе усугубилась, когда один из трех паромов, обслуживающих переправу, отправили на плановый ремонт в конце июня. Через пролив продолжали курсировать лишь паромы «Сахалин-9» и «Сахалин-10». Равномерность переброски вагонов в результате нарушилась.

По данным пресс-службы, на обеих концах переправы собралось примерно равное количество вагонов: на станции Ванино находится более 180 единиц, а на станции Холмск — свыше 200 пустующих вагонов.

Особенно остро проблема чувствуется на острове Сахалин: здесь порожние вагоны накапливаются быстрее. Нарушение необходимого ритма работы морского транспорта грозит санкциями железнодорожному перевозчику, которые могут предъявить владельца простаивающих вагонов. Разумеется, этот сбой не даст вовремя отправить грузы на остров с материка.

Паромная переправа оказывается традиционным «узким местом» между двумя берегами: здесь то очередной ремонт, то непогода, а альтернативы пока нет.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top