В МИРЕ

Додон не отдал посольству США бывший стадион в Кишиневе

Президент Молдовы Игорь Додон не стал подписывать закон, согласно которому посольству США для строительства нового здания собирались передать участок на бывшем республиканском стадионе, — сообщает ТАСС со ссылкой на запись, сделанную молдавским президентом на своей страничке в Facebook.

Додон проинформировал о том, что подписал официальный отказ от промульгации названного закона. Объясняя причину отказа, он указал, что территорию бывшего спортивного объекта надо использовать в общественных целях: разбить на ней парк или возвести культурный центр. Так же считает большая часть граждан страны, — подчеркнул президент.

Стадион был построен в 1951 году по распоряжению Леонида Брежнева. Пришедшее позже в негодность сооружение начали сносить после 2007 года, намереваясь возвести новую арену, но денег на этот проект не нашлось. О заброшенном стадионе в местных СМИ вспоминали жители, рассказывавшие о годах, когда здесь выступала местная команда «Нистру», сборные СССР, Германии и Италии, известные европейские клубы.

Решение о передаче стадиона под строительство нового американского диппредставительства готовило подконтрольное проевропейским партиям правительство страны. Молдавская общественность выразила протест, а бывший президент Владимир Воронин назвал всю эту историю «взяткой молдавских властей Вашингтону».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top