ПОЛИТИКА

Македония и Греция: откуда дискомфорт отношений между Москвой и Афинами

Ухудшение российско-греческих отношений в начале лета совпало с результатами переговоров между Грецией и Македонией по поводу изменения названия Македонии: к этому выводу приходит ТАСС, где провели анализ ситуации, приведшей к высылке греческой стороной двух российских дипломатов и к объявлению зеркальных мер Россией.

Перемена названия открывает Македонии путь для долгожданного вступления в НАТО, — констатирует агентство. Афины же подозревают, что Москва вмешалась в этот процесс переименования балканской страны.

Свою независимость Республика Македония провозгласила в сентябре 1991 года, выйдя из состава тогдашней Югославии. Название новой страны не могло не вызвать спор с Грецией в силу сложившейся картины: историческая область Македония разделена между Грецией, Болгарией и Республикой Македония соответственно на 52,4,  9,6 и 35,8 процента.

Возник прецедент возможной путаницы в названиях: с одной стороны, государство Республика Македония, с другой — греческая область Македония. Поэтому Греция потребовала от новой балканской республики изменить свое название так, чтобы ее не ассоциировали с греческой территорией. По этой же причине Греция выражала несогласие с возможным вступлением Республики Македония в ЕС и НАТО — до тех пор, пока не произойдет смены названия страны.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top