ПОЛИТИКА

«Каспийская пятерка» договорилась о правовом статусе Каспия

Лидеры пяти стран, имеющих границу на Каспийском море, соберутся 12 августа в Актау, чтобы поставить свои подписи под Конвенцией, регламентирующей правовой статус Каспийского моря, — эту информацию сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В течение 22 лет шли переговоры и подготовка к заключению соответствующего соглашения. «Поделить»Каспийское море пытались с 1996 года. Теперь город Актау в Казахстане станет центром главного события в рамках темы статуса морского региона.

Ожидается посещение президентом России Владимиром Путиным Актау 12 августа для участия в V Каспийском саммите. На мероприятии должны рассматриваться основополагающие направления сотрудничества России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана, различные сферы интересов которых пересекаются в Каспийском бассейне.

Лидеры государств «каспийской пятерки» обсудят, как претворяются в конкретные дела решения, принятые на предыдущих саммитах, и подпишут несколько межправительственных документов в формате «пятерки».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top