ЭКОНОМИКА

«Генбанк» в Крыму перевел клиентов на карту «Мир»

Клиенты акционерного общества «Генбанк» в Крыму переведены на пользование платежной системой «Мир», — информирует РИА Новости Крым со ссылкой на сайт крымского банка.

Сообщают, что Генбанк перестал принимать к обслуживанию карты Visa и MasterCard, выпущенные банком раньше. По приводимым данным финансового консультанта этой организации, выпуск и перевыпуск карт соответствующих платежных систем банк не проводит начиная с 23 января.

В то же время Генбанк не прекратил обслуживание карт систем Visa/MasterCard, выпущенных другими банками страны.

Агентству пояснили в Генбанке, что перевод на систему «Мир» позволяет избежать рисков, которые образовались после введения в 2014 году западных санкций против РФ. Тогда международные платежные системы перестали обслуживать карты некоторых отечественных банков, что вызвало опасения по поводу возможной блокировки работы карт зарубежных платежных систем на территории России.

По информации представителя «Генбанка», банкоматы данной финансовой организации обслуживают клиентов других банков без комиссии.

Ранее эксперты уже начали изучать возможность обслуживания крымчан по карте «Мир» на территории некоторых бывших союзных республик, а в перспективе — и ряда наиболее посещаемых нашими соотечественниками стран, таких, как Турция, Чехия, Словакия, Израиль, Германия, Таиланд.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top