ЭКОНОМИКА

Казахстан запретил ввоз бензина из России по железной дороге

Казахстан наложил запрет на ввоз российского бензина по железной дороге, — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики Казахстана.

Соответствующий приказ был подписан руководителем ведомства Канатом Бозумбаевым. По информации пресс-службы министерства, документ был обнародован 14 августа; он должен вступить в силу спустя десять календарных дней с момента опубликования. Срок запрета на ввоз российского топлива железнодорожным транспортом равен трем месяцам.

Причины подобного решения глава энергетического ведомства Казахстана объяснил тем, что на внутреннем рынке республики скопилось слишком много топлива. Этому способствовало введение в строй двух усовершенствованных установок на Атырауском и Павлодарском нефтеперерабатывающих заводах.

Таким образом, в Казахстане выработка бензина резко пошла вверх, а это может привести к переполнению хранилищ жидкого топлива. В этой ситуации сокращение импорта является одним из средств решения создавшейся ситуации наряду с открытием собственного экспорта. По словам Бозумбаева, в стране уже практиковалась подобная мера, которая относится к обычным способам регулирования рынка.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top