ПОЛИТИКА

Путин и Меркель обсудили ситуацию на Украине и газовый транзит

На прошедшей в ФРГ встрече президент РФ Путин и канцлер Германии Меркель, обсудив ситуацию на Украине, выразили сожаление, что реализация ранее достигнутых минских договоренностей застопорилась, — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Вопросы урегулирования украинской ситуации были одним из основных вопросов повестки дня. Высокие стороны проявили озабоченность в связи с тем, что минский процесс ныне пробуксовывает практически по всем позициям; при этом сроки закона об особом статусе Донбасса уже истекают, а перспективы его пока весьма неопределенны.

Как указывается, с лидерами «нормандской четверки» — России, Франции, ФРГ и Украины — в свое время согласовали комплекс мер по выполнению минских соглашений, который был подписан 2 февраля 2015 года в Минске. Документ предусматривал как прекращение огня и решение ряда других проблем военного и экономического характера, так и кардинальное конституционное обновление на Украине в целях децентрализации власти на фоне сохранения особого статуса территорий в Донецкой и Луганской областях. Тем не менее о реализации этих планов говорить не приходится.

По словам пресс-секретаря президента РФ, Путин и Меркель обсудили также вопросы, связанные с продолжением поставок газе в Европу через Украину.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top