В МИРЕ

Грузия подала иск против России в Европейский суд по правам человека

Министерство юстиции Грузии направило иск против России в Европейский суд по правам человека, — об этом сообщает «tvzvezda.ru».

В документе, составленном в ведомстве, Россию обвиняют в якобы оккупации территории Грузии и притеснении этнических грузин в этой республике целенаправленным порядком. В приводимой выдержке с сайта министерства сказано, что Грузия требует от Европейского суда признания «ответственности России за нарушение не одной статьи Европейской конвенции», где подразумевается Конвенция по правам человека.

Послание содержит перечень тех нарушений, которые, как пытается уверить грузинская сторона, Россия совершила на территории Грузии: здесь упомянуты и вторая статья Европейской конвенции, провозглашающая право на жизнь, и третья, запрещающая пытки, пятая, восьмая, а также тринадцатая, предоставляющая право на эффективную средство правовой защиты.

Пытаются обвинить Россию, в частности, и в неком сокрытии фактов в связи с гибелью сотрудника грузинских силовых структур Арчила Татунашвили в Южной Осетии, когда тот оказал сопротивление при препровождении его в следственный изолятор, а позже, травмированный в результате сопротивления, скончался в больнице.

Напомним, что, встав на защиту граждан Южной Осетии, подвергшейся нападению Грузии в августе 2008 года, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top