ОБЩЕСТВО

Граждане России смогут возвращать долги через нотариуса, а не через суд

В Государственной думе заслушана инициатива по поводу возврата гражданских долгов через нотариуса, — информирует агентство «Москва».

Как сообщается, в понедельник 27 августа в нижней палате парламента было поддержано предложение, поступившее из Министерства юстиции и Федеральной нотариальной палаты, в котором излагалась инициатива возврата долгов граждан через нотариальную инстанцию. Это освободило бы людей от необходимости участвовать в длительных разбирательствах и тяжбах.

Вносимое предложение предполагает, однако, что изначально нотариусом был заверен соответствующий договор, подтверждающий одалживание денежной суммы.

Ведомственную инициативу поддержал в Думе Михаил Емельянов, являющийся первым заместителем главы думского комитета по государственному строительству и законодательству от фракции «Справедливая Россия».

По мнению депутата, актуальность проекта безусловна: он облегчит не только жизнь граждан, которых даже по мельчайшему поводу направляют в суд, но и деятельность судов, которые, будучи перегружены работой, вынуждены рассматривать незначительные обращения.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top