ЭКОНОМИКА

Жителям России предлагается употреблять отечественное вино

Минсельхоз предложил ограничить поставки вин иностранного производства. В частности, как передает в своем сообщении РБК, в министерстве предлагают ими дополнить перечень ограниченных к закупке продуктов иностранного производства, закупаемых для государственных и муниципальных нужд.

По мнению чиновников Минсельхоза вина и винные напитки в достаточных объемах сегодня производят как в России, так и в станах ЕАЭС.

Ранее в 2016 году председатель правительства страны Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому обязывал чиновников для государственных и муниципальных нужд закупать продукты питания, произведенные в России и станах ЕАЭС.

В винодельческой отрасли страны поддержали инициативу Минсельхоза. «Несмотря на то, что госзакупки российских вин это не очень большой рынок с точки зрения потребления вина по стране в целом, его объем значителен для сегмента премиальных вин», — цитирует РБК слова президента винного дома «Абрау-Дюрсо» Павла Титова.

Напомним, что сегодня у нас в стране производится более 350 миллионов литров вина и около 120 миллионов литров игристых и шампанских вин.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top