ОБЩЕСТВО

Порог «невыездного» долга может быть увеличен с 30 до 60 тыс. рублей

Замглавы фракции ЛДПР, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов вместе с коллегами по фракции внесли в Государственную Думу проект закона, предусматривающего увеличение вдвое порога «невыездного» долга для граждан страны. Об этом сообщает ИА «Общественная служба новостей» со ссылкой на пресс-службу депутата. 

На сегодняшний день, в соответствии с п. 3 части 1 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», к должнику-гражданину или должнику, являющемуся индивидуальным предпринимателем, судебные приставы-исполнители вправе применить такую исполнительную меру, как временное ограничение на выезд за границу при задолженности более 30 тысяч рублей.

При этом, согласно ч. 2 статьи 67 Федерального закона, в случае неисполнения должником по истечении двух месяцев со дня окончания срока добровольного исполнения требований по уплате указанного долга судебный пристав-исполнитель вправе временно ограничить выезд должника за границу, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей.

Это касается долгов по уплате штрафов, услуг ЖКХ, налогам, займам в банках.

По мнению Ярослава Нилова, в сложившейся экономической ситуации при повышении размера штрафов, снижении покупательской способности национальной валюты данные суммы в 30 тысяч и 10 тысяч рублей являются не столь значительными: «Например, это может быть несколько штрафов за нарушения Правил дорожного движения, таких как незначительное превышение скоростного режима или неправильная парковка. Таким образом, в список невыездных может быть включено огромное количество вполне добропорядочных граждан, по каким-либо причинам не живущих по месту прописки и не получивших своевременно копии постановлений по делу об административном правонарушении. В результате многие даже добросовестные плательщики оказываются в ситуации, когда погасить образовавшуюся задолженность вовремя не представляется возможным».

Законопроектом предлагается внести изменения в пункт 3 части 1  и часть 2 статьи 67 Федерального закона. «Согласно этим изменениям, предлагается увеличить минимальную планку долга, при которой судебный пристав может ограничить выезд за границу, в два раза, то есть повысить долговой порог для неплательщиков с 30 тысяч до 60 тысяч рублей», – отметил Ярослав Нилов.

Парламентарий считает, что двукратное увеличение суммы долга позволит привлечь внимание судебных приставов к действительно злостным неплательщикам.

При этом данные изменения не затрагивают сумму долга по уплате алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением для применения меры по временному ограничению на выезд за границу, которая сохраняется на уровне 10 тысяч рублей.

Ранее Нилов предложил ввести для автостраховщиков «народный рейтинг». 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top