В МИРЕ

Прошенко игнорирует договоренности по Донбассу и призывает палить со всех стволов

Президент Украины разрешил своим военным стрелять из всех видов оружия по отрядам добровольцев в Донбассе. Об этом он сегодня заявил во время встречи с руководителями силовых ведомств государства в Хмельницкой области. Согласно его приказу, теперь украинские военные могут вести огонь по позициям войск ДНР и ЛНР из всех видов орудий, не считаясь с соблюдением подписанного соглашения об отводе крупнокалиберной техники от линии соприкосновения с вооруженными формированиями непризнанных республик.

Вместе с этим, Порошенко своими горячими призывами к профессиональному исполнению воинского долга запутал украинских генералов тем, что не определил четкого характера ведения войсковых операций. Он заявил, что на провокации поддаваться не надо, но нужно быть готовым не только к оборонительным, но и наступательным действиям. Такая странная позиция главы Украины не сочетается с последней информацией о том, что украинские войска совершают только наступательные действия и за неделю уже продвинулись на один километр в глубь «серой зоны» ДНР.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя высказывания Порошенко, особенно подчеркнул, что такая позиция киевских властей не только идет вразрез с достигнутыми договоренностями об отводе крупнокалиберных орудий, но еще сильнее обострит конфликт на юго-востоке Украины.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top