ЭКОНОМИКА

В Центробанке спрогнозировали рост цен и инфляции в следующем году

В Центробанке спрогнозировали рост цен на продукты питания и промышленные товары в диапазоне 6-7% от нынешних цен, а также предупредили, что инфляция поднимется до 5%.

По мнению аналитиков, на рост цен, в первую очередь, существенное значение окажет ослабление рубля на международной валютной бирже. Несомненно, что на ценах скажется и повышение с 1 января 2019 года процентной ставки НДС с 18 до 20%.

Уже сегодня, регулятор отмечает, что колебания рубля привели к повышению цен на продукты питания, бытовую технику, мебель и медикаменты.

Согласно официальной информации, в сентябре потребительские цены выросли на 0,2%, тогда как годом ранее инфляция составляла 0,1%. Рост потребительских цен по итогам сентября составил 3,4%. Эксперты связывают это явление с подорожанием топлива, удобрений и неустойчивой динамкой российской валюты.

Ранее правительство страны отмечало, что оно сохранит льготное обложение социально значимых товаров. Вместе с этим, эксперты считают,  что добиться этого будет сложно, поскольку рост НДС на другие продукты и товары (топливо, энергетика и т.д.) незамедлительно скажется и на ценах на продукцию из перечня льготного налогообложения.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top