ЭКОНОМИКА

Бизнес просит власти не вводить экологический налог

Защищая право на утилизацию отходов, позволяющую оптимизировать расходы на экологические сборы, ассоциации, куда входят крупные производители электроники и бытовой техники, шин и упаковки, направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, — сообщает «Коммерсантъ».

Компании озвучили крайне негативную оценку идеи Минфина ввести к 2020 году экологический налог. Это приведет к разрушению уже созданной бизнесом инфраструктуры и значительным убыткам, настаивают авторы письма.

Представители некоммерческих ассоциаций «РусПро», «ЭкоШинСоюз» и СКО «Электроника и утилизация» на практике убедились в эффективности самостоятельной утилизации отходов.

«Это позволяет производителям товаров не только напрямую повышать уровень отходов, идущих на утилизацию, и уменьшать объем отходов, поступающих на захоронение, но и совместно решать проблемные вопросы создания в стране полноценных систем сбора, транспортировки, утилизации различных отходов и вовлечения в хозяйственный оборот продуктов их переработки. Создание подобных некоммерческих объединений является подтверждением стратегических намерений компаний исполнять обязанность самостоятельно», — говорится в письме.

По мнению авторов, эконалог, с законопроектом о введении которого выступил Минфин, может перечеркнуть всю проделанную работу по созданию инфраструктуры по утилизации.

В письме Дмитрию Медведеву также говорится, что возможность самостоятельного исполнения ответственности изначально позиционировалась как приоритетный инструмент экономического стимулирования деятельности по утилизации отходов. На практике идея Минфина приведет к расторжению уже заключенных контрактов на услуги переработчиков отходов, разрушению уже созданных проектов по сбору отходов, в том числе раздельному, и ликвидации нижеподписавшихся ассоциаций.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top