ОБЩЕСТВО

Константин Малофеев: «Объем благотворительности в Российской Империи был самым большим в мире»

Председатель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» Константин Малофеев рассказал о том, что у людей в Российской Империи было гораздо больше свободы, сообщают «Ветеранские вести».

«Уровень налогов был значительно ниже, русские предприниматели в страшном сне не смогли бы вообразить то количество надзорных органов, которым правительство ощетинилось сегодня в отношении бизнеса. Выражаясь языком современной бюрократии, количество самозанятых, которых сейчас около 20 миллионов (то есть 15% населения), было 95%, то есть 170 миллионов – всё крестьянское население страны», — рассказал он на II Всероссийском общем собрании Общества.

По его словам, обычный русский мужик сто лет назад жил в гораздо более комфортной для предпринимательства среде. Государство давало ссуду под мизерный процент и не приставало с проверками. При этом, община в деревне и широкая сеть благотворительных учреждений в городах обеспечивали социальную поддержку всех обездоленных от неизлечимо больных до бесприданных невест. «Абсолютный объем купеческой, дворянской и, главное, царской благотворительности в Российской Империи был самым большим в мире» – убежден Константин Малофеев.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top