ОБЩЕСТВО

Экс-полковник Шендаков: бесславный путь от старшего офицера до безумного интернет-тролля

В СМИ и соцсетях набирает обороты скандал вокруг несдержанного на слова и, как говорят, слабого на голову уволенного со службы в Вооруженных силах полковника Михаила Шендакова. С недавних пор имя этого человека стало почти нарицательным. После увольнения Михаил Шендаков, похоже, решил не скучать, а переквалифицироваться в активного Интернет-пользователя. Но в силу свойств характера, особенностей психики и еще по каким-то неведомым причинам вчерашний полковник стал злобным, агрессивным и не в меру падким до сомнительной славы троллем. Он последними словами c пеной у рта в хамском тоне оскорбляет все и всех в сети, а в режиме офлайн является постоянным участником всех возможных и невозможных митингов, невзирая на их направленность и политическую окраску.

За последнее время Шендаков своими очень похожими на бред умалишенного высказываниями в Интернете умудрился серьезно обидеть, как минимум, несколько социальных групп — это Герои Советского Союза и России, бывшие узники фашизма и ветераны Великой Отечественной войны, а также жители Северного Кавказа.

По сообщению информационного агентства «Ветеранские вести», к ним стали поступать многочисленные возмущённые обращения от офицеров по поводу хамских высказываний полковника запаса Михаила Шендакова о Героях Советского Союза, Героях России, ветеранах и нашей стране.

Изучив «казус Шендакова» и пообщавшись со знающими этого странного человека людьми корреспонденты издания выяснили, что практически все в один голос утверждают, что у бывшего полковника серьезные проблемы с головой и адекватным восприятием действительности. В офицерской среде Шендаков давно стал нерукопожатным, этаким городским сумасшедшим. На патриотические мероприятия его не приглашают, а оттуда, куда он приходит без приглашения, его просто выгоняют. К работе с молодёжью его тоже даже близко не подпускают.  Зато он пользуется популярностью у антироссийских организаций и СМИ, которым взахлёб называет нашу страну агрессором и требует вернуть Крым Украине. Среди украинских журналистов уже есть устоявшееся мнение, что за небольшую сумму Шендаков готов обвинить или оскорбить кого-угодно в чем угодно, а за отдельную доплату может сделать это в форме.

«Ветеранские вести» узнали позицию относительно поведения и странных поступков Шендакова у Героев Советского Союза и России. Процитируем слова этих уважаемых людей полностью.

Герой Советского Союза, генерал-майор ВДВ Александр Солуянов: «Видимо, мальчик решил всего-навсего себе пиар сделать, не имея никого права давать такие оценки. Видимо, у него весеннее обострение. Если мальчик будет и дальше так борзеть, то у нас есть возможность ему объяснить кто он такой, дать возможность объективно оценить и свою личность, и все, что вокруг него происходит. Но, скорее всего, его нужно обследовать в клинике Кащенко. Это их пациент».

Герой России полковник Дибиргаджи Магомедов: «Поведение Шендакова – мерзкое, абсолютно недостойное офицерского звания, которым он постоянно прикрывается. Я как офицер, знающей цену слову, жизни и службе, скажу прямо — он самый настоящий подлец! Я посмотрел , что ещё говорит этот негодяй в Интернете. И был до глубины души оскорблён и возмущён, когда услышал, как он призывает к экстремизму на Кавказе, с призывом убивать женщин и детей, целыми семьями.  Слова и дела этого человека вызывают у всех нормальных офицеров и простых граждан однозначное чувство — презрение. Таким, как Шендаков не подают руки. Он позорит форму и звание».

Возмущение оскорбительными высказываниями Шендакова о ветеранах и символах Победы публично высказали и бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. Шендаков выложил в сеть ряд возмутительных видеороликов, в которых требовал запретить носить георгиевскую ленточку в праздники, а большинство ветеранов на День Победы назвал ряженными.

«Из фашистских концентрационных лагерей нас, детей и подростков, освобождали советские офицеры и солдаты. Это смелые и отважные люди, для которых честь и долг были превыше всего. Они защищали и спасали женщин и детей, а не призывали их убивать и уничтожать по национальному признаку! К этому призывали и это творили гитлеровские фашисты, с которыми храбро и самоотверженно сражались солдаты и офицеры, простые люди от мала до велика. Именно так, объединившись в едином героическом порыве, наш народ победил нацистскую чуму!
И сейчас общество не позволит никому призывать к убийствам на национальной, этнической почве. Особенно ужасно, что это делает человек, бравирующий своим званием и формой», — говорится в заявлении бывших малолетник узников фашизма.

«Что касается георгиевской ленточки, которую Шендаков так хочет запретить носить в нашей стране ветеранам, детям войны, блокадникам, как это делается сейчас на Украине, то у него это не получится. Мы таких, как он, не боимся, слишком многое прошли и пережили! И нас есть кому защитить от подобных экстремистов!» — говорят бывшие узники.

И, пожалуй, самое массовое и эмоциональное недовольство вызвали в обществе призывы злобного тролля Шендакова к ингушскому и чеченскому народам «перебить друг друга, вместе с женами и детьми», а также другие откровенно националистические и экстремистские высказывания в адрес кавказских народов. Сначала с открытым заявлением по этому поводу выступил Российский конгресс народов Кавказа. «Общеизвестно, что среди представителей народов Северного Кавказа много фронтовиков — ветеранов Великой Отечественной войны, а также участников войны в Афганистане, контртеррористической операции на Северном Кавказе, военной операции в Сирийской Арабской Республике, достойно и с честью выполнявших боевые задачи в интересах Отечества, имеющих боевые ордена и медали, ранения. Много семей, в которых мужья, отцы, сыновья и братья погибли при исполнении служебного долга. Естественно, подобные высказывания оскорбляют и особо больно ранят именно этих людей.

Советский и российский офицер воспринимается в нашем обществе как человек чести и совести, воин, всегда встающий на защиту мирного населения вне зависимости от национальной принадлежности. Считаем, что публичные антинародные призывы господина М. Шендакова, которые он часто делает в военной форме, дискредитируют настоящих и глубоко порядочных представителей офицерского корпуса Российской армии», — говорится в заявлении.

Российский конгресс народов Кавказа также обратился к руководству предприятия ОПК, на котором в должности старшего специалиста трудится Михаил Шендаков, с просьбой дать оценку поведению и высказываниям своего сотрудника.

Вслед за эти последовала волна массового недовольства национал-экстремистскими призывами Шендакова в социальных сетях, которая продолжается и в настоящее время.

Можно с уверенностью прогнозировать, что на этом бесславный путь интернет-тролля Шендакова, прикрывающегося своим званием и военной формой, не завершится. Судя по всему он готов упорно продолжать наживать себе врагов и настраивать против себя другие социальные и этнические группы наших сограждан. Но это кривая дорожка, которая чаще всего оканчивается общественным презрением и приговором суда.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top