ПОЛИТИКА

Большой адронный коллайдер впечатлил Медведева

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев спустился в шахту Большого адронного коллайдера во время визита в Женеву в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН). Глава правительства после экскурсии оставил в книге гостей восторженные отзывы, пишет ТАСС.

К коллайдеру, который находится под землей на глубине 50-175 метров, премьер в сопровождении ученых спустился на лифте, сообщает пресс-служба главы правительства.

«Посещение ЦЕРН и Большого адронного коллайдера очень впечатляет. Это прекрасный пример сотрудничества! Успехов!», — оставил запись Медведев в книге гостей.

После премьер провел встречу с российскими учеными. В ЦЕРН, кстати, каждый восьмой сотрудник имеет гражданство России.

«Давайте подумаем, как нам лучше дальше организовать сотрудничество с ЦЕРН, поскольку у нас есть кое-что свое и тоже неплохого качества, — отметил премьер. — С другой стороны, без таких проектов, как ЦЕРН, движение современной науки невозможно, особенно с учётом перспектив и новой, следующей, второй фазы развития Большого адронного коллайдера, и возможностей, которые, вероятно, в результате этого возникнут».

В свою очередь руководитель центра Фабиола Джанотти подтвердила, что Европейский совет по ядерным исследованиям заинтересован в тесном сотрудничестве с Россией.

Большой адронный коллайдер, крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц, начал работу в сентябре 2008 года. Строительство объекта велось с начала 1990-х годов, затраты на него оценивались в 4,6 млрд евро.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top