ЭКОНОМИКА

Названы главные способы кражи денег с карт россиян

Почти в трети случаев россияне лишаются денег на банковских счетах из-за собственной беспечности. Об этом говорится в докладе Центробанка, который был представлен на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге, пишут «Известия».

Так, в первую тройку наиболее распространенных рисков стать жертвой мошенников при использовании смартфонов вошли низкая киберграмотность и неосторожность пользователей (29%), потеря гаджета (27%) и кража (11%).

Доля хищений денег с карт россиян при помощи психологических приемов может доходить до 60%. К такому выводу пришли в компании Zecurion. Их коллеги из антифрод-подразделения Group-IB, в свою очередь, утверждают, что 80% краж производится с использованием методов социальной инженерии. Причем оба этих метода в России распространены намного больше, чем в других странах, и проблема нарастает «с взрывной скоростью», отмечает издание.

Причем схема всегда примерно одинаковая: мошенники представляются жертвам сотрудниками банка или службы безопасности; предлагают услуги или говорят об обнаружении подозрительной активности на счете; получают от клиентов личные данные и коды доступа, после чего выводят все деньги со счетов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top