ОБЩЕСТВО

Из-за роботов работу могут потерять более 20 миллионов россиян

Профессиональные навыки 20,1 млн россиян к 2030 году будут неактуальны из-за новых технологий, говорится в исследовании РАНХиГС. Оценка касается только официально занятых людей, которым придется либо переучиваться, либо уходить с рынка, пишут «Известия».

Оказалось, что роботы смогут заменить до 73% занятых в гостиничном бизнесе, 60% работников в обрабатывающих производствах, 58% специалистов в сельском и лесном хозяйстве, 53% в розничной торговле и 51% в сфере добычи полезных ископаемых.

Врио заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов уточнил, что процесс займет много времени и данные результаты — мысленный эксперимент, в котором ученые представили, что все технологии будут внедрены одномоментно.

Однако отмечается, что из-за высокой скорости преобразований после 2025 года многие не успеют адаптироваться. С другой стороны, новые технологии могут и создавать рабочие места, как это произошло с изобретением персональных компьютеров — появились программисты, сетевые администраторы и другие специалисты.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top