ОБЩЕСТВО

В России планируют создать возвращаемую многоразовую ракету-носитель

Первую возвращаемую, аналогичную разработанной компанией SpaceX Илона Маска, российскую многоразовую ракету-носитель планируют запустить в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на владельца частной компании Laros, занимающейся разработкой ракеты, Олега Ларионова.

Он рассказал изданию, что Laros разрабатывает линейку многоразовых ракет-носителей (РН) лёгкого класса, которые будут работать на смеси перекиси водорода (доля 90%) и авиационного керосина. Первая версия ракеты – Laros РН-1 – будет одноступенчатым суборбитальным носителем с двигателем тягой 500 кг.

«Суборбитальную ракету-носитель мы планируем запустить в 2020 году. Эта ракета будет выводиться на высоту 120-130 км и нужна для отработки так называемой динамической посадки. То есть мы выводим ракету, разворачиваем и дальше сажаем её, как это делает Маск», – цитирует Ларионова информагентство.

Ожидается, что ракета высотой 17 м будет стартовать с автомобильного прицепа большой грузоподъемности, по аналогии с мобильными платформами для межконтинентальных баллистических ракет Ракетных войск стратегического назначения.

В настоящее время КБ Laros разрабатывает двигатели ракеты. С этой целью создан ряд экспериментальных образцов тягой 20 кг на перекиси водорода и авиакеросине, они проходят тестирование на мобильных стендах.

По словам Ларионова, все двигатели были напечатаны на 3D-принтере.

«После достижения стабильных показателей на этих образцах, двигатель будет масштабирован до мощности 500 кг. Для нового двигателя понадобится испытательный полигон, так как при его возможной аварии взрыв будет уже достаточно серьёзный», – рассказал изданию Ларионов.

Он добавил, что для перекачки в невесомости топлива в ракете будут применяться электронасосы, несмотря на то, что в аналогичных стартапах используется схема с наддувом газом, вытесняющим топливо из баков.

Разработка многоразового суборбитального носителя ведется на средства бизнесмена.

После отработки суборбитальной ракеты компания планирует приступить к созданию орбитальной многоразовой легкой ракеты-носителя Laros РН-2, которая будет выводить полезную нагрузку массой 200 кг на высоту до 400-500 км.

Ранее сообщалось, что ракета-носитель «Союз-5» будет запущена в 2022 году.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top