ЭКОНОМИКА

В МВФ назвали страну с самым быстрым ожидаемым экономическим ростом

Международный валютный фонд назвал Гайану страной с самым быстрым ожидаемым ростом экономики. Это государство с населением в 780 тысяч человек, которое соседствует с Бразилией и Венесуэлой в северо-восточной части Южной Америки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

По прогнозам МВФ, в 2020 году экономический рост в Гайане достигнет 86%. В 2019 году он составил всего 4,4%. Ожидается, что темпы роста экономики этой страны в 14 раз превысят прогнозируемые темпы роста Китая.

Такому доходу единственная англоязычная страна Южной Америки обязана морским нефтяным месторождениям, обнаруженным в 2015 году. По оценкам МВФ, годовой ВВП Гайаны, составляющий сегодня около $4 млрд, к 2024 году может увеличиться примерно до $15 млрд.

По словам министра финансов Гайаны Уинстона Джордана, экономика страны идёт «от очень низкой базы к прыжку в стратосферу».

«Причина, по которой МВФ прогнозирует такой рост, заключается в том, что в Гайане самое высокое количество нефти на душу населения», — цитирует издание независимого аналитика Наталью Дэвис Идальго.

Она подчеркнула, что в сравнении с лидером ОПЕК Саудовской Аравией, которая имеет приблизительно 1900 баррелей морских запасов на человека, у Гайаны 3900 баррелей.

Начало добычи нефти в 2020 году в значительной степени улучшит среднесрочные и долгосрочные перспективы Гайаны. Кроме того, дефицит внешнего счёта текущих операций будет стабильно сокращаться. Ожидается, что добыча в первом квартале 2020 года составит в среднем 102 тысяч баррелей в сутки, а к 2025 году возрастет до 424 тысяч ежедневно.

Ранее сообщалось, что Кудрин предложил ускорить экономический рост РФ объединением городов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top