ЭКОНОМИКА

ФАС заподозрил производителей стирального порошка в двойных стандартах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила в действиях поставщиков капсул для стиральных машин Persil и Ariel признаки недобросовестной конкуренции в связи с тем, что реализуемая в России продукция отличается от той, что продается в странах Западной Европы. Об этом сообщает «Интерфакс».

В результате проведённых лабораторией Роспотребнадзора экспертиз оказалось, что диапазон температуры стирки, пенообразующая и моющая способность импортированных в Россию капсул Persil отличаются от характеристик аналогичных моющих средств, произведенных в Австрии. Зафиксирована также различная пенообразующая способность в капсулах Ariel.

«Наличие выявленных отличий формирует необоснованные ожидания от товара и влечёт введение потребителя в заблуждение, поскольку потребитель не получает товар ожидаемого качества», — цитирует информагентство сообщение регулятора.

На упаковках продающихся в России моющих средств указано, что импортёрами, принимающими претензии на территории РФ, являются соответственно ООО «Хенкель Рус» и ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания».

На основании полученных данных компаниям вынесли предупреждение, чтобы они начали реализовывать в России продукцию, не уступающую по качеству той, которая продается в европейских странах. Кроме того, предлагается наносить соответствующую маркировку на моющие средства Persil и Ariel, если продукция, реализуемая в РФ, отличается от той, которая продается в Европе.

Предупреждения необходимо будет исполнить в течение 30 дней с момента получения. Об их выполнении следует сообщить в ФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

Ранее сообщалось, что оренбургская ФАС рекомендовала переименовать мороженое с неэтичными названиями.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top