ОБЩЕСТВО

Стартовал тур «Винтомобиля» с Красной площади по ЦФО накануне фестиваля «От Винта!»

В четверг с Красной площади в Москве в тур по Центральному федеральному округу (ЦФО) страны стартовал «Винтомобиль». Он представляет собой легковую автомашину с символикой Международного фестиваля детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта!». Конечной точкой маршрута станет Брянск. Именно там с 7 по 10 декабря будет проходить «Витрина проектов» молодых инженеров — экспозиция фестиваля «От Винта!», в которой примут участие представители Центрального федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Фестиваль в ЦФО проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации при поддержке Фонда развития промышленности и Федерального агентства по делам молодежи. Посредством тура фестиваль «От Винта!» дает старт юбилейным мероприятиям, приуроченным к 15-летию проекта.

Во всех городах на пути в Брянск команда «Винтомобиля» будет встречаться с участниками фестиваля «От винта!». Это школьники, студенты, их преподаватели, а также представители промышленного сообщества и органов власти из разных городов Центрального федерального округа, поддерживающими развитие молодежного инженерного творчества в регионе.

Начальным пунктом поездки станет Российский аграрный университет им. К.А. Тимирязева, а конечным – Брянский государственный аграрный университет и Брянский государственный инженерно-технологический университет.

Традиционно перед началом фестиваля в федеральных округах дан старт «Винтомобилю».  В 2018 году он проехал по маршруту «Москва- Краснодар», чтобы приветствовать участников из городов Южного федерального округа к фестивалю «От винта!». Участники посетили Краснодар, Элисту, Майкоп, Ростов-на-Дону, Воронеж.

Ожидается, что в этом году в фестивале «От винта!» в Центральном федеральном округе примут участие более 10 000 человек – школьники, студенты и молодые специалисты, технологические предприниматели, руководители и воспитанники профильных учреждений, объединений научно-технического творчества, а также представители предприятий, образовательных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления.

В рамках фестиваля, помимо федерального конкурса «Витрина молодежных проектов», участниками которого станут десятки молодых изобретателей из ЦФО и других регионов России, будет проведен международный инновационный кэмп и открытый экспертный форум «Русское инженерное слово». В рамках программы запланирована работа порядка 100 образовательных площадок: мотивационные, дискуссионные, тренинговые, стратегические, а также ворк-шопы, научные демонстрации.

«Жители Брянской области смогут познакомиться с фестивалем «От Винта!», принять участие в насыщенной, интересной и познавательной программе форума, узнать о нашей работе, которую мы проводим пятнадцатый год с талантливыми изобретателями , начиная с самого юного возраста, по всей России. Каждый новый регион – большая радость для организаторов фестиваля, так как это укрепляет и формирует инженерное сообщество нашей страны, привлекает внимание руководства регионов и научных заведений, служит стартом новых профориентационных проектов. А главное — позволяет уделить внимание технически одаренным детям и молодым специалистам, помочь молодежи в запуске стартапов и генерации новых идей. А руководителям проектов дает прекрасную возможность поделиться опытом и запланировать совместную работу над решением актуальных задач», – приводит пресс-служба слова руководителя Международного фестиваля «От Винта!» Виктории Соболевой.

Ранее сообщалось, что фестиваль «От Винта!» начал подготовку к 15-летнему юбилею.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top