ОБЩЕСТВО

Роскосмос планирует в следующем году отправить корабль к МКС за рекордные два часа

«Роскосмос» планирует в 2020 году отправить корабль к Международной космической станции по сверхкороткой схеме. Это позволит провести полёт за рекордные два часа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на видеоролик, представленный руководством «Роскосмоса» на пресс-конференции на космодроме Восточный.

«До МКС — за два часа! Будет протестирована одновитковая схема полета космических кораблей к станции», — приводит информагентство цитату из видеоролика, посвящённого планам госкорпорации на 2020 год.

При этом, по словам гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, «в ближайший период» планируется полёт к МКС корабля с экипажем по короткой двухвитковой схеме, который занимает 3,5 часа.

Ранее в пресс-службе Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» сообщали о разработке баллистиками предприятия одновитковой схемы сближения, реализовать которую можно будет уже через 2-3 года.

На сегодняшний день российские корабли добираются до станции по стандартной двухсуточной или по быстрой шестичасовой схеме. В то же время в трёх полетах грузовых кораблей, совершённых в июле 2018 года, а также в апреле и июле 2019 года, была опробована двухвитковая схема сближения. В будущем планируется применить её и для пилотируемых запусков.

Ранее сообщалось, что Рогозин предложит правительству создать единую космическую программу.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top